政策法规

荣誉资质

包头市12349便民为老呼叫服务中心

电话:0472-12349 

地址:内蒙古包头市昆区

微信公众号:bt_12349 

网址:www.bt12349.com

image.png联系我们

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 政策解答

中国公民在国外领证回国是否要重新领取结婚证?

发布日期:2019-10-30 作者: 点击:

根据《中华人民共和国民法通则》第一百四十三条规定,“中华人民共和国公民定居国外的,他的民事行为能力可以适用定居国法律。”中国公民在外国依照当地法律结婚,只要不违背我国婚姻法的基本原则和中华人民共和国的社会公共利益,其婚姻关系在中国境内有效,当事人回国后不需要再到婚姻登记机关重新办理结婚登记。

另根据1997年《民政部办公厅关于对中国公民的境外结婚证件问题的复函》(厅办函[1997]63号)规定,“两个在国外长期学习、工作、探亲的中华人民共和国公民(华侨除外)在国外结婚,原则上应在中国驻该使馆、领馆办理结婚登记(居住国不承认的除外)。如该国和我国无外交关系或该国不承认我驻外使、领馆办理的结婚登记,当事人在该国依照结婚缔结地法律结婚,只要不违背《中华人民共和国婚姻法》的基本原则和中华人民共和国的社会公共利益,其婚姻关系在中国境内有效。”因此,两个中国公民在国外依当地法律结婚,回国后不需要再到婚姻登记机关办理结婚登记。

   来源: 民政部门户网站


本文网址:http://www.bt12349.com/news/1916.html

相关标签:

最近浏览:

联系我们在线留言办事指南下载中心


友情链接MORE>>
欢迎给我们留言
请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
姓名
联系人
电话
座机/手机号码
邮箱
邮箱
地址
地址